Потерявший семью в ТЦ житель Кемерово рассказал о закрытых дверях и бездействии спасателей

Автор фото: скриншот видео vk.com/vegas.shoes
Житель Кемерово Игорь Востриков, который потерял при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" пятерых близких, опубликовал на своей странице "ВКонтакте" видеообращение. В нем он категорически отверг любые контакты с местной администрацией, обвинил власти региона и сотрудников МЧС в бездействии, а также рассказал о заблокированных посетителем дверях кинотеатра.
Востриков рассказал, что получил доступ к камерам наблюдения в сгоревшем ТЦ. На них видно, как некий мужчина запер дверь, чтоб "заложить щели и дождаться спасателей". "Люди выбегали, но остались только в зале, где шел мультик. Дети промедлили, и когда они добрались к выходу, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели туда не прибыли", - рассказывает Востриков.
Житель Кемерово подчеркивает, что руководство региона "не справилось" с чрезвычайной ситуацией вопреки звучавшим ранее обещаниям. "Он (глава Кемеровской области Аман Тулеев. – Ред.) говорил: "С любой проблемой справимся". Не справились. Не было задействовано вертолетной техники. Пожар можно было потушить. Да, людей бы уже не спасли, они бы там уже задохнулись. Но мы хотя бы получили своих близких, их тела смогли захоронить. А теперь мы ждем 3 недели. Потому что они выгорели настолько, что невозможно опознать", - сказал он.
Игорь Востриков потерял в пожаре пятерых членов семьи – сестру Алену, жену Елену и троих детей – семи, пяти и двух лет. Он был одним из организаторов инициативной группы на стихийном митинге в Кемерово, которая занималась альтернативным подсчетом жертв пожара в "Зимней вишне". На митинге вице-губернатор Сергей Цивилев упрекнул Вострикова в "пиаре на горе". Востриков присутствовал на встрече с президентом в здании кемеровской судмедэкспертизы.
РБК накануне сообщал о жалобе в прокуратуру Кемерово, которую подали супруги Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова, потерявшие при пожаре пять близких родственников. В заявлении Востриковой говорится, что, получив звонок от запертой в кинозале дочери, она убеждала сотрудников экстренных служб начать спасение людей, но те перегородили ей дорогу и не предприняли никаких действий.
"Считаю, что в действиях сотрудников МЧС и полиции есть несвоевременность, неполнота действий, бездействие, приведшее к гибели детей. Просьба провести проверку, решить вопрос об ответственности виновных, незамедлительно изъять записи разговоров МЧС, оперативных служб, запись и время телефонных переговоров родственников и погибших", — заключает в заявлении Вострикова. В прокуратуре пообещали провести проверку.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание началось на последнем этаже, где находилась детская комната и кинотеатр. В ходе пожара дверь одного из кинозалов оказалась заперта. В результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Как показали первые следственные проверки, автоматическая пожарная сигнализация в ТЦ вышла из строя не менее чем за неделю до пожара, принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.
По уголовному делу проходят пять человек. Помимо управляющей ТЦ Надежды Судденок это технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, и охранник Сергей Антюшин.