В Совете Федерации предложили в 10 раз увеличить штрафы за недостаток сведений о товарах

Автор фото: Сергей Коньков
В Совете Федерации предложили ужесточить административную ответственность производителей и продавцов, которые не предоставляют потребителям полную информацию о товарах. Сенаторы полагают, что необходимо в 10 раз увеличить штрафы за подобные нарушения. 28 марта соответствующий законопроект о внесении изменений в КоАП был зарегистрирован в Государственной думе. Авторами документа выступили председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев, заместитель председателя комитета по экономполитике Совета Федерации Вячеслав Тимченко и председатель комитета по федеративному устройству Совета Федерации Олег Мельниченко.
По мнению сенаторов, действующие штрафы "не оказывают должного воздействия на недобросовестных продавцов/исполнителей", поэтому их предлагают увеличить десятикратно. Таким образом, для граждан с 1,5-2 тыс. рублей штрафные санкции за недостаточную или недостоверную информацию на продукте могут вырасти до 10-20 тыс. рублей, для должностных лиц с 3-4 тыс. рублей до 30-40 тыс. рублей. Для юридических лиц — с 30-40 тыс. рублей до 300-400 тыс. рублей.
Кроме того, сенаторы предложили увеличить штрафы за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации. Отсутствие сведений о сертификате или декларации соответствия для должностных лиц грозит штрафом в размере 30-40 тыс. рублей (сейчас нижняя граница — 20 тыс. рублей). Для юридических лиц штраф планируется установить в 300-400 тыс. рублей (сейчас — 100-300 тыс. рублей). Штраф за данное правонарушение был установлен в 2011 году и с тех пор не пересматривался, отметили сенаторы.
Также документ предусматривает увеличение штрафных санкций за нарушение требований техрегламентов, санитарных требований, ГОСТов, обязательных требований к продукции и всех связанных с ними процессов проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации. Для таких нарушителей наказание составит для граждан 2,5-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 25-50 тыс. рублей, для юрлиц — 250-500 тыс. рублей.