"Лукойл" впервые вышел на второе место в России по рыночной капитализации

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Лукойл" на торгах 28 марта обогнал "Газпром" по капитализации и вышел на второе место в России после Сбербанка в общем топе российских бумаг. Цена акций "Лукойла" на открытии торгов Мосбиржи выросла до 3900 рублей (+0,6%), капитализация компании достигла 3,317 трлн рублей. Капитализация "Газпрома" (-0,6%, до 140 рублей) снизилась до 3,314 трлн рублей.
Первое место по капитализации занимает Сбербанк (с учетом обоих типов акций) - порядка 5,711 трлн рублей. "Роснефть" (-0,4%, до 308,55 рубля) с капитализацией 3,27 трлн рублей скатилась на четвертое место. В прошлый раз "Лукойл" обгонял "Газпром" по капитализации 23 марта. Позже, на торгах 27 марта, "Лукойл" впервые в истории обогнал по капитализации "Роснефть".
Рост акций "Лукойла" был зафиксирован 23 марта на фоне выступления главы компании Вагита Алекперова на Дне инвестора в Лондоне. Он, в частности, пообещал, что компания в своей новой стратегии планирует распределять акционерам дополнительный денежный доход, полученный при цене нефти, превышающей $50 за баррель. Также компания ставит целью рост добычи на 1% в год на существующей ресурсной базе.
27 марта консорциум "Лукойла" и итальянской Eni выиграл 28-й нефтегазовый блок на шельфе Мексиканского залива в ходе аукциона, который провела Национальная комиссия Мексики по углеводородам, сообщает ТАСС. В июне прошлого года в ходе второго раунда они получили три участка, еще один "Лукойл" выиграл самостоятельно. Глава компании Вагит Алекперов ранее оценивал инвестиции в мексиканские участки в $250 млн.