Владеющий "Билайном" холдинг Veon отправил в отставку гендиректора

Автор фото: скриншот видео Bloomberg
Гендиректор телекоммуникационного холдинга Veon (управляет "Вымпелкомом", бренд "Билайн") Жан-Ив Шарлье уходит в отставку. Как сообщает пресс-служба компании, его обязанности временно будет исполнять глава набсовета компании Урсула Бернс.
Холдинг намерен искать нового CEO, после его назначения Бернс продолжит руководить набсоветом. На время переходного периода глава крупнейших рынков холдинга Шелль Мортен Йонсен станет операционным директором группы и будет помогать Урсуле Бернс. В релизе Veon не объясняются причины отставки главы компании, руководившего ею на протяжении 3 лет.
Veon Ltd — транснациональный телекоммуникационный холдинг, в частности, владеет 100% ПАО "Вымпелком". Выручка Veon по МСФО за 2017 год составила $9,5 млрд. Летом 2017 года холдинг Veon презентовал в России одноименную интернет-платформу. В декабре приложение Veon вошло в топ-10 мессенджеров в России. Крупнейшим акционером Veon является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров, — ей принадлежит 47,9% акций. Норвежский Telenor владеет 14,6% уставного капитала, который до 2019 года будет использован для обмена или погашения трехлетних облигаций на сумму $1 млрд.