Выпускники петербургских вузов мечтают работать в крупных IT-компаниях

Автор фото: Петр Крвалев

   

Выпускники российских вузов считают, что карьеру лучше начинать в компаниях-гигантах, лидирующих на мировом рынке. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг предпочтений молодых специалистов, который составило агентство Changellenge, передает РБК.
Как показало исследование, для студентов 25 ведущих российских вузов самыми привлекательными сферами оказались консалтинг (38% опрошенных), ИТ (35%), финансы и инвестиции (28%). При этом если московские выпускники предпочитают консалтинг, то в Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге лидирует сфера ИТ.
Студенты-программисты в качестве компании мечты указали "Яндекс", Google, Microsoft, Mail.Ru, Intel, "Лаборатории Касперского", IBM, при этом в прошлом году лидером списка был Google, уточняют авторы исследования. В банковском секторе наиболее привлекательными для выпускников стали Сбербанк, Альфа-Банк и Райффайзенбанк. Выпускники технических и естественно-научных специальностей рассказали, что хотели бы начать карьеру в Google, "Газпроме", "Росатоме", "Яндексе", Siemens и "Роснефти". Будущие инженеры мечтают строить карьеру в "Ростехе", General Electric и Schneider Electric, в нефтегазовой отрасли лидируют "Газпром" и "Роснефть", а молодые специалисты-металлурги хотели бы устроиться в "Северстали", "Русале" и "Норникеле". Среди ретейлеров популярны Adidas Group, IKEA, X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), среди студентов-экономистов работой мечты стали должности в McKinsey & Company, Unilever и Bain & Company.
В онлайн-опроcе приняли участие 5,4 тыс. студентов и выпускников, получивших диплом не более 2 лет назад. В список попали и вузы из Петербурга – СПбГУ, СПбПУ и ИТМО. Исследование в рамках премии Changellenge проводилось с ноября 2017-го по февраль 2018 года.