100 тысяч имен для ракеты: россияне выбрали названия для сверхоружия Путина

Автор фото: скриншот видео

  

Минобороны обнародовало итоги народного конкурса по выбору названий для новых видов российского вооружения, которое президент РФ Владимир Путин презентовал 1 марта в своем послании Федеральному собранию. Боевой лазерный комплекс получит имя "Пересвет" в честь православного монаха-воина, подводный беспилотник назвали "Посейдоном" в честь языческого бога, а крылатую ракету с ядерной энергоустановкой окрестили "Буревестником".
"С самого начала эти названия лидировали. Было очень много экзотических и неплохих названий, но сейчас уже нет смысла это обсуждать, выбор сделан", — заявил в эфире "Вести" Юрий Борисов, заместитель министра обороны России. Он добавил, что "названия очень колоритные на самом деле, отражают и особенности этого оружия, и сферу применения".
Всего в конкурсе приняли участие свыше 8 млн человек. Наиболее популярной в голосовании стала крылатая ракета с энергетической установкой, для нее придумали более 100 тыс. названий, за каждый из трех вариантов проголосовало более 700 тыс. пользователей. Для сравнения: если название лазерного комплекса выбирали около 230 тыс. человек, то имя ракеты — более 2 млн.
В шорт-листы с 14 марта были внесены по три варианта. Боевой лазер мог называться "Бликом" или "Василиском", подводная система — "Авророй" или "Прибоем", а ракета — "Пальмирой" или "Сюрпризом". Также в фаворитах народного голосования долгое время были "Светлячок", "Горыныч", "Язь" и "Лещ". Пользователи социальных сетей жаловались, что популярные варианты "Кракен" и "Песец" выбыли из конкурса, а они действительно лидировали в голосовании, пока Минобороны не опубликовало шорт-лист.
1 марта президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал успешные испытания новейшего ракетного оружия, способного обойти систему ПРО противника. Путин призывал страны Запада "не раскачивать лодку под названием планета Земля". Голосование за выбор имен было инициировано президентом. Оно было открыто 1 марта на сайте Минобороны, и в этот же день в нем приняли участие 63 тыс. человек.