РБК, "Эхо Москвы", "Дождь": влиятельные СМИ массово присоединяются к бойкоту Госдумы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий

   

СМИ массово отзывают сотрудников из Госдумы после того, как комиссия по этике не усмотрела нарушений в действиях депутата Леонида Слуцкого по отношению к журналисткам.
О прекращении работы с Госдумой уже заявили РБК, "Дождь", "Эхо Москвы", "Коммерсант", Znak, телеканал RTVI. Lenta.Ru объявила о решении полностью игнорировать деятельность Слуцкого.
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил в telegram, что радиостанция солидарна с жертвами сексуальных домогательств и разочарована решением депутатской комиссии по этике.
"Эхо Москвы" считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы", — написал Алексей Венедиктов.
От работы с Госдумой также отказался канал RTVI. Его главный редактор Алексей Пивоваров пообещал не взаимодействовать с органом власти, пока "Слуцкий остается на своем посту".
Соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что своим решением комиссия по этике "признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров". В "Коммерсанте" поделились, что редакция "удивлена и разочарована" решением комиссии, которая "превратила заседание в суд над пострадавшими".
"Журналисты Znak.com, работающие в Москве, воздержатся от посещения Государственной думы", — сообщается на сайте издания. В редакции посчитали, что позиция комиссии по этике "унижает профессиональное и личное достоинство журналистов".
В Facebook интернет-издания Lenta.ru появилось сообщение о том, что редакция присоединяется к бойкоту коллег и будет игнорировать существование депутата Слуцкого. "Все материалы о нем, не касающиеся обвинений в домогательствах, будут удалены", — пообещали в редакции издания.
Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко призвал главных редакторов федеральных и региональных изданий исключить Слуцкого из информационной повестки до тех пор, пока он не извинится перед журналистками.
Ранее Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах три журналистки: корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук. Слуцкий все обвинения отверг. В среду, 21 марта, комиссия Госдумы по этике заявила, что не нашла "поведенческих нарушений" в действиях депутата.