"Газпром" обжаловал решение арбитража Стокгольма по спору с украинским "Нафтогазом"

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер

 

"Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене окончательного решения арбитража Стокгольма по спору с украинским "Нафтогазом".
В сообщении монополии отмечается, что ходатайство подано 21 марта.  До этого, в ноябре 2017 года, "Газпром" подал в тот же суд аналогичное ходатайство о частичной отмене промежуточного решения арбитража.
"Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок", — сообщают в монополии.
"Газпром" добивался взыскания с "Нафтогаза" просроченной задолженности за газ, поставленный в 2013-2014 годах, а также штрафа за недобор газа по правилу take or pay (бери или плати) на общую сумму $56 млрд. Однако арбитраж обязал украинскую компанию выплатить "Газпрому" только $2 млрд за уже полученный газ, проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года) и освободил украинскую компанию от обязательства закупать по 52 млрд м3 в год по правилу take or pay. Обязательный объем закупок украинцами российского газа снизился всего до 5 млрд м3.
Кроме того, 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по транзитному спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Суд обязал российскую компанию выплатить "Нафтогазу" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумента о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. После этого "Газпром" начал добиваться в суде расторжения контрактов с "Нафтогазом". Кроме того, 6 марта в компании пообещали до конца месяца обжаловать решение арбитража по транзитному спору с "Нафтогазом".