По делу об обмане покупателей в петербургских автосалонах задержаны 19 человек

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге задержаны 19 человек, которые, по мнению следствия, состояли в преступном сообществе, обманывавшем покупателей городских автосалонов. Об этом в среду, 21 марта, сообщает "Фонтанка".
К вечеру 20 марта все задержанные были помещены в камеры изоляторов временного содержания, для одной из них следователь собирается просить домашнего ареста.
Накануне в Петербурге прошли масштабные следственные действия. Они были связаны с уголовным делом, которое 6 отдел ГУ МВД завел по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Дело объединило несколько эпизодов. По мнению следствия, подозреваемые в преступлении на протяжении 4 лет обманывали покупателей бюджетных отечественных автомобилей в четырех городских автосалонах. Когда покупатель вносил задаток за машину или всю сумму, подозреваемые сообщали, что выбранной им машины нет, а есть подороже - например, с итальянским кондиционером. Если покупатель не хотел платить больше, ему показывали строчки в договоре, написанные мелким шрифтом. В них сообщалось, что так он вообще ничего не получит.
Когда 20 марта правоохранители поняли, что в действии участников схемы есть признаки преступного сообщества, то завели соответствующее уголовное дело по ст. 210 УК. Предполагаемым организатором сообщества назван Орхан Фарзавлиев, а остальные 18 человек - участниками.
В обысках участвовали около 150 сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по городу и Ленобласти, десятки сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД, СОБРа Росгвардии. Они проводились по 70 адресам.