"Фонтанка": недостроенные миллиардером Дмитрием Михальченко дома достраивают другие люди

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Михальченко

    

Как минимум у двух застройщиков, в прошлом подконтрольных арестованному ныне петербургскому миллиардеру Дмитрию Михальченко (занимает 71-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 13,6 млрд рублей), теперь новые бенефициары, сообщает "Фонтанка".
Всего после ареста Михальченко, по данным агентства, незаконченными остались пять запущенных жилых проектов.
Городская комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) рассмотрела 19 марта проект жилого комплекса на Брюлловской улице в Парголово, у дома 162 по проспекту Энгельса. Однако, по данным источников издания в КЗЗ, отказалась его отложить. Застройщик — ООО "Реалти-Групп" — согласился построить детский сад и отремонтировать районную школу, но Смольный не устроил размер взноса на социальную инфраструктуру, отмечает агентство. В результате чиновники пока не выдали разрешение на строительство комплекса высотой 85 м, указывает оно. Издание отмечает, что у застройщика нет сайта, а с проектом предварительно можно ознакомиться в соцсети "ВКонтакте". Там застройщиком названа компания "Форум", сайт этой компании forumholding.ru находится на реконструкции. Агентство со ссылкой на данные СПАРК пишет, что компанией владеют напополам две фирмы — ООО "Пром-Капитал" и "Форум-Капитал". В число учредителей обеих компаний входит миллиардер Дмитрий Михальченко, но сейчас среди совладельцев его уже нет, пишет агентство. По его данным, компании принадлежат Людмиле Муровой и Николаю Негодову.
"Фонтанка" также пишет, что связанные с Михальченко собственники есть у ЖК "Дом на улице Чапаева", расположенном на Петроградской стороне. Застройщик и собственник участка  — ООО "Элит-Тауэр" — сменил владельца в конце января 2018 года, пишет агентство. Теперь, по его данным, в состав учредителей входят Дмитрий Сергеев, Александр Коченов и Дмитрий Торчинский. Это, как указывает оно, близкие к Михальченко люди, получившие известность по "делу реставраторов", связанному с чиновниками Минкульта и компанией "Балтстрой".
Комплекс на Московском проспекте, 114, строительство которого анонсировали еще в 2016 году, тоже пока находится в проекте, хотя должен был быть сдан в конце 2018 года, пишет агентство. Архитектурный облик ЖК на участке в 2,8 га выполнил Евгений Подгорнов, глава студии "Интерколумниум", который занимался и проектом "Реалти-Групп" на Брюлловской улице, пишет агентство. Заказчик, ООО "Меркатор", принадлежит Денису Дзекану и Борису Кунявскому, которые были совладельцами многих структур холдинга Михальченко, утверждает агентство.
Ближе всего к достройке, по его данным, находится жилой комплекс "Монополис" на Новгородской улице, 19. структур "Форума". Нынешний застройщик — ООО "Стимул СКТ" — принадлежит Марии Нестеровой через АО "Атлас", пишет агентство. Оно отмечает, что среди учредителей компании значатся фигуранты "дела реставраторов" Сергеев, Торчинский и Коченов. Кроме того, по информации агентства, изначально "Форум" вместе с "Группой ЛСР" строил "Русский дом" в Басковом переулке. Сейчас он почти достроен, а в числе застройщиков "Форума" нет, указывает агентство.
Дмитрий Михальченко был задержан и арестован в марте 2016 года. Следствие считает, что Михальченко организовал контрабанду (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) виски, вина и граппы в свои петербургские рестораны. По данным следствия, продукция покупалась на элитных аукционах в Евросоюзе, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в РФ в контейнерах под видом герметика. Таможня выставила претензию на 18 млн рублей, якобы сэкономленных на таможенных платежах. Эти деньги уже выплатила фирма Пичко "Юго-Восточная компания". Михальченко признал вину частично.