Акции Facebook: волноваться не о чем. Аналитик Денис Иконников о том, почему котировкам соцсети ничего не угрожает

Акции Facebook подешевели более чем на 7% после сообщений о том, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica незаконно получила персональные данные пользователей соцсети для составления психологических портретов избирателей США, пишут vestifinance.ru.

Денис Иконников, аналитик инвестиционно-управляющей компании QBF:
Вчерашние распродажи акций Facebook оказали негативное влияние на весь американский рынок: акции показали самый худший результат в индексе S&P500, в который входят 500 крупнейших американских компаний по капитализации, опустившись на 6,8% по итогам торгов. Причем после закрытия торговой сессии в понедельник акции на послеторговом периоде продолжили снижаться еще на 0,9%. При этом индекс VIX, известный как "индекс страха", подскочил выше 20 впервые за 2 недели.
Индекс NASDAQ Composite продемонстрировал наибольшие темпы снижения с общемировой коррекции в начале февраля текущего года. Если говорить о самих акциях Facebook, то они снизились от своего исторического максимума, достигнутого 1 февраля текущего года, на 10% и упали ниже 50-дневной и 100-дневной скользящих средних, которые являются одними из ключевых технических индикаторов. Это свидетельствует о том, что вчерашнее падение стоимости акций ФБ было крайне эмоциональным. В новости фигурировало имя Трампа, и, по сути, сейчас, учитывая сильное давление на него, этого достаточно, чтобы акции упали в цене.
Чего реально сейчас можно опасаться? Можно предположить, что пользователи начнут переходить в другую социальную сеть, но это маловероятно, поскольку реальной альтернативы Facebook в наше время не существует. Сейчас каждый третий житель Земли является пользователем этого коммуникационного гиганта. Да, можно сказать, что есть мессенджеры, набирающие все большую популярность с каждым днем, но это уже совершенно другой сегмент с другими особенностями.
Так что вряд ли событие, произошедшее вчера, вызовет существенные замедления в финансовых показателях компании. А учитывая тот факт, что компания растет на 50% в год как по выручке, так и по прибыли, здесь проблемы не наблюдается. Так или иначе, акционеры боятся не шумихи в прессе, которую мы сейчас наблюдаем, а дыр в финансовых отчетах, а поскольку дыр не наблюдается, то и волноваться пока что не о чем.