Русский музей получил на день рождения 160 графических работ Малевича

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Лестница в Государственном Русском музее.

     

Государственный Русский музей, празднующий 19 марта 120-летие, получил в дар от коллекционеров 160 графических работ Казимира Малевича.
Как рассказала ТАСС заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, новинки планируют показать на выставке уже в этом году.
"Из последних ярких приобретений — мы в этом году получили в дар от Нины Николаевны Суетиной (архитектор, дочь художника Николая Суетина. — Ред.) часть коллекции графики художников русского авангарда, в том числе более 160 графических работ Малевича", — сообщила Петрова.
По ее словам, музей уже начал разрабатывать концепцию будущей выставки.
"В скором времени мы их покажем зрителям. Мы просто сейчас работаем над этими рисунками. Нужно их сначала внимательно изучить, понять, в каком контексте их показывать, потому что зрителю просто так показать геометрический супрематический рисунок трудно", — пояснила Петрова.
В честь юбилея Русский музей 19 марта можно посетить бесплатно. С 10:00 до 18:00 вход во все филиалы будет свободным при предъявлении бесплатных билетов, которые выдаются в кассовых залах филиалов. Михайловский дворец и корпус Бенуа сегодня открыты до 20:00. Во дворцах весь день будет играть живая музыка, а в Михайловском дворце гостей встретят костюмированные персонажи.
Ранее стало известно, что Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию внутренних дворов Михайловского дворца, в котором располагается главный корпус Русского музея.