Великобритания отказала российским дипломатам в допуске к Сергею Скрипалю

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
У входа на территорию посольства России в Великобритании.

   

Британская сторона отказалась допустить российских дипломатов к отравленному экс-разведчику Сергею Скрипалю, так как рассматривает его как британского подданного. Об этом рассказали в посольстве РФ в Лондоне, передает Интерфакс.
"Мы запросили консульский доступ к Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина", – заявили в российской дипмиссии.
Накануне посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью телеканалу НТВ рассказал, что Великобритания не дает никакой информации о Скрипале и его дочери Юлии, пострадавших от отравления в Солсбери.
"Британцы скрывают любую информацию — никто их (Скрипалей – прим. dp.ru) не видел, не разговаривал с врачами, никто не имеет к ним доступа. Все покрыто абсолютной секретностью. На все ноты получили один ответ — Скрипаль находится в тяжелом состоянии", – заявил он.
В это же время МИД Великобритании объявил, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в понедельник прибудут в страну, чтобы отобрать пробы нервно-паралитического газа, от контакта с которым могли пострадать Скрипали. В ведомстве пояснили, что результаты экспертизы появятся не ранее чем через две недели.
Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов и прекращении контактов с Россией на высшем уровне 14 марта. Эти меры стали ответом на отравление 5 марта бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Глава правительства Тереза Мэй заявила, что британские власти считают Россию причастной к покушению. В ответ на это Россия выслала 23 британских дипломатов, отсановила деятельность Британского совета на территории страны и закрыла генеральное консульство королевства в Петербурге.