Великобритания заявила о подготовке "дальнейших шагов" в отношении России

Автор фото: Global Look Press

   

В начале следующей недели Национальный совет по безопасности Великобритании обсудит дальнейшие шаги в свете дипломатических мер, которые 17 марта объявила Москва. Об этом говорится в заявлении британского МИД, пишет РИА Новости.
В Форин-офисе заявили, что предвидели, как именно в России ответят на высылку из Лондона 23 дипломатов.
"Наш нынешний приоритет — позаботиться о наших сотрудниках в России и помочь тем, кто возвращается в Великобританию", — заявили в министерстве.
Ведомство напомнило, что не видит альтернатив версии о том, что за покушением на Скрипаля и его дочь стоит российское правительство. При этом дипломаты подчеркнули, что не имеют разногласий с российским народом, и полное прекращение дипотношений противоречит национальным интересам Великобритании.
Ранее МИД России рассказал об ответных мерах по отношению к властям Великобритании, выславшим на этой неделе 23 российских дипломатов. Ведомство объявило персонами нон грата 23 дипломатов из Великобритании, а также сообщило о прекращении деятельность Британского совета в Москве и генерального консульства королевства в Петербурге.
Дипломатические отношения Москвы и Лондона обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где в начале марта отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По словам премьер-министра Терезы Мэй, спецслужбы выяснили, что россиян отравили нервно-паралитическим газом "Новичок", который был разработан в СССР. Мэй заявила, что "веротянее всего", за покушением на Скрипалей стоят российские власти.