28 марта в «Ленинград Центре» пройдут «Уроки литературы»

Шоу-пространство «Ленинград Центр» представляет зрителю новые форматы. Кроме шоу мирового уровня и классических спектаклей, создатели площадки возродили кинотеатр и представили проект поэтических чтений в мультимедийном формате.

Широкую известность «Ленинград Центр» за четыре театральных сезона приобрел благодаря ярким, запоминающимся и откровенным шоу в постановке Феликса Михайлова. Быть первопроходцем в жанре шоу — это своего рода вызов для команды проекта и художественного руководителя. С первых же постановок стало очевидно, что у зрителя нет возможности для сравнения и перед ними нечто абсолютно новое. Площадок подобного масштаба, шоу, сравнимых по форме и сложности воплощения, в России просто нет. Ближайший родственный формат существует в Берлине, Макао или Лас-Вегасе, где идут шоу, ради красоты которых туристы готовы специально планировать туда свои поездки.
Сам же формат шоу относится к высокому развлекательному жанру, сочетающему в себе все возможные виды искусства. Каждая постановка — это синтез жанров, объединенных метафоричностью драматургии. Все внимание уделяется эмоциональной и визуальной части, а на сцене можно увидеть сложнейшие цирковые номера, классический балет или оперу, битбокс, игру на редчайших инструментах и оживающих механических коней. Этот жанр далек от академического театра, но не вступает с ним в противоречие, а в главной роли могут выступить и прекрасная балерина Вера Арбузова, и мировая звезда Софи Эллис Бекстор. На сцене «Ленинград Центра» никогда не бывает случайных людей, вторых составов или массовки. Участников труппы отбирали и искали по всему миру, каждый из них настоящий драгоценный камень в коллекции: мировые чемпионы, призеры конкурсов, победители соревнований и рекордсмены.
Главная задача Феликса Михайлова — создавать проекты, вдохновляющие зрителя и город. С помощью хореографии, вокала, акробатики, фольклора, мультимедийного формата, невероятных костюмов и декораций создавать такую эмоциональную волну, которая сможет захлестнуть собой весь зрительный зал и не оставить никого равнодушным.
Для достижения этой цели задействован весь потенциал и ресурсы «Ленинград Центра». Художники и фотографы, принимающие участие в подготовке шоу, создающие костюмы и декорации, делают персональные выставки в галерее, позволяющие зрителю глубже проникнуться их стилистикой и виденьем. Эти работы также помогают шире раскрыть сами постановки, дают новые грани и смыслы шоу.  
Возрожденное наследие — легендарный кинотеатр — начал свою работу в формате киноклуба и каждое воскресенье демонстрирует лучшее из авторского кино, трансляции оперы и балета, постановки мировых театров. Киноклуб посещают кинокритики и члены жюри международных фестивалей в Каннах, Берлине и Венеции. Диалог со зрителем о современных тенденциях в российском и зарубежном искусстве безусловно важен для восприятия нового опыта, который демонстрирует Феликс в своих постановках.
Но не только будущее становится предметом разговора со зрителем. Весьма важным для «Ленинград Центра» стал литературно-медийный проект «Уроки литературы», представляющий в этом театральном сезоне новую программу — «Есть три эпохи у воспоминаний». Премьерное выступление пройдет 28 марта 2018 года в Санкт-Петербурге на Малой сцене «Ленинград Центра». Цель проекта — воссоздать современными средствами жанр музыкально-литературных вечеров, в основе которых чтецкая традиция русской театральной школы.
Структура вечера — это единая история, в которой молодые актеры (Агния Кузнецова, Андрей Удалов, Егор Корешков, Катерина Шпица) читают стихи со сцены. Их старшие коллеги (Алла Демидова, Михаил Козаков, Александр Лазарев-старший, Василий Лановой) отвечают им с экрана, и в живом исполнении звучит инструментальная музыка, городские романсы начала ХХ века. Новая программа названа в честь одного из проникновенных стихов Анны Ахматовой «Есть три эпохи у воспоминаний». «Уроки литературы» приглашают зрителя на прогулку по Петербургу от Золотой эпохи романтизма до современности: прозвучат стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Николая Гумилева и Александра Блока. Это удивительная возможность познакомиться с новым поколением актеров, наблюдать за тем, как они раскрывают интонации поэзии прошлых веков, рассмотреть классику сквозь призму чувств современников, их восприятия сегодняшнего мира и увидеть их, знакомых по работам в кинематографе и на телевидении, в новом качестве. «Уроки литературы» — это экзамен на знание и чуткость для молодых и шанс вернуть утраченное — для старшего поколения.
История создания проекта «Уроки литературы» началась почти пять лет назад. Именно тогда были сделаны первые записи, где Вера Васильева, Алла Демидова, Евгения Симонова, Михаил Казаков, Александр Лазарев-старший, Василий Лановой читают стихи русских классиков. Сейчас эта уникальная коллекция постоянно пополняется. Поэтические вечера «Уроки литературы» впервые прошли в Москве три года назад в клубе «Артист» на Рочдельской и дальше уже на постоянной основе проходили в ГУМ-кинозале. В мае 2017 года в Коктебеле Доме-музее Максимилиана Волошина, приуроченный к 140-летию поэта и художника, был создан специальный проект в духе веселых вечеров, которые устраивал М. Волошин в своем доме. Прошлый сезон «Уроков литературы» был посвящен утонченному Серебряному веку и оттепели 60-х. Пройдя с успехом и овациями в Петербурге, этот проект был отмечен критиками и зрителями, как «совершенно петербургский» по духу и идее, но родившийся в Москве. Теперь же «Уроки литературы» обретают свой дом в Северной столице. В родном городе поэтов, чьи стихи звучат со сцены, будут создаваться новые программы, отправляясь в Москву лишь после премьеры в Петербурге.
28 марта, 20:00, Санкт-Петербург, «Ленинград Центр»
Спектакль идет 70 минут без антракта
Возрастная категория 12+