В Петербурге признали агитацией упоминание в СМИ надписей на льду

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонтанка

  

В Петербурге надписи на льду водоемов в поддержку или против кандидатов в президенты РФ на мартовских выборах могут быть признаны агитацией, если будут опубликованы в СМИ, пояснил член городской избирательной комиссии Олег Зацепа. Он подчеркнул, что сама надпись на льду не будет считаться агитационным материалом, «потому что тогда нужно будет считать им любой забор и так далее».
«Если у нас на льду какого-нибудь водоема, относящегося к внутренним водам Санкт-Петербурга, появляется надпись "Голосуй за кого-то" или "Голосуй против того-то", само действие по изображению этой надписи, в общем-то, можно назвать агитацией. А если это изображение в дальнейшем будет тиражироваться или публично демонстрироваться, то материал будет являться агитационным», - цитирует Зацепу Интерфакс.
В ночь на 4 марта в Петербурге были задержаны волонтеры избирательного штаба кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, которые нанесли краской надпись на льду Фонтанки. Нескольких сторонников телеведущей отвезли в 78-й отдел полиции за «надпись, порочащую президента», откуда их после отпустили без составления протоколов под обязательство о явке. По данным штаба Собчак, одного из волонтеров при задержании сильно избили. Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить новости с фото.
«Агентство Бизнес Новостей» позже сообщило, что генеральному директору издания позвонил сотрудник Северо-Западного управления регулятора. Как сообщил представитель ведомства, надпись, упомянутую в новости, можно расценить как агитацию, что нарушает федеральный закон №19 о выборах президента. Согласно статье №49 федерального закона №19 о выборах президента, предвыборной агитацией могут считаться призывы голосовать за или против кандидата в президенты.