Лавров опроверг заявление Госдепа США о встрече с Тиллерсоном

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

  

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Зимбабве опроверг заявление Госдепартамента США о том, что Москва и Вашингтон не обсуждали возможность встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Министр подчеркнул, что Тиллерсон сам предлагал найти удобное время для встречи после того, как они вместе побывали «на полях» заседания СБ ООН в Нью-Йорке.
«Я не хотел на эту тему высказываться, но сегодня узнал, что американцы заявили, что никакого обсуждения возможности нашей встречи в Аддис-Абебе между мной и Рексом Тиллерсоном не было. Поскольку они сочли уместным сделать такое заявление, хочу сказать, что это неправда», - сказал он на пресс-конференции в Хараре.
Министр отметил, что еще в январе в ходе телефонной беседы с предложением провести встречу выступил сам Тиллерсон. «Когда выяснилось, что мы оба будем сегодня вечером в Аддис-Абебе, мы передали соответствующее предложение, - подчеркнул он, - американцы сказали, что будут думать» (цитата по Интерфаксу)
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил ранее, что Москва предложила госсекретарю США Рексу Тиллерсону встретиться с главой МИД Сергеем Лавровым в Эфиопии, где они оба будут находиться одновременно. Запрос о проведении такой встречи был направлен американкой стороне 2 марта. 6 марта в ходе брифинга представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон не получал предложения
В этой связи в посольстве РФ в США назвали «казусным» заявление Нойерт о том, что Вашингтон не получал сведений о встрече Тиллерсона и Лаврова. «Два министра будут находиться одновременно в одном отеле. Это же прекрасная возможность поговорить не через прессу, а напрямую», — отметили в посольстве. «При любых обстоятельствах поздравляем Х.Науэрт и, разумеется, всех других сотрудниц Госдепа с Международным женским днем!», — заключается в сообщении в Facebook ведомства.