Постоянная прописка на даче. Комментарии юристов ЮА СПб

ЮА СПб рассказывает о законопроекте, позволяющем прописаться на даче.

Возможность прописаться на даче для граждан нашей страны Конституционный суд РФ узаконил еще несколько лет назад. В 2013 году выдвинули предложение о новом законопроекте, согласно которому, при соблюдении ряда условий, станет возможной регистрация на садовых и дачных участках. Планируется, что закон вступит в силу в 2019 году. Но уже сейчас люди имеют полное право оформить постоянную прописку по адресу своего дачного помещения.
Соответствие критериям
Расскажем подробней, что необходимо учесть в данной ситуации. В первую очередь, владельцу загородного дома придется подтвердить, что это помещение является его единственным жильем. Также дача должна соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым объектам, пригодным для проживания в течение всего года. То есть нужно доказать, что условия позволяют проживать в этом здании в любой сезон. Для подтверждения этой пригодности может потребоваться прохождение специальной экспертизы. Обязательно наличие коммуникаций – электричества, отопления и водопровода, соответствующих санитарным нормам. Также важна доступная инфраструктура: больница, детский сад, почтовое отделение, аптека и т.д.
Если вы намерены оформить постоянную регистрацию на даче, вам нужно будет получить разрешение либо от суда, либо от Федеральной миграционной службы. В обоих случаях требуется предоставить необходимый перечень документов.
"Пакет включает в себя документы, подтверждающие право собственности на дом и участок, технический паспорт из Бюро технической инвентаризации, квитанцию об уплате государственной пошлины и исковое заявление," – сообщает партнер "Юридического агентства Санкт-Петербурга" Андрей Ермаков.

Статус земли и тип жилого помещения
При оформлении постоянной прописки в загородном доме следует учесть статус земли, на которой он расположен. Если объект находится на земле, предназначенной под индивидуальное жилое строительство, получить регистрацию там будет довольно легко. А вот в случае, если земельный участок, на котором построен дом, - сельскохозяйственного назначения, и он находится на территории садового товарищества, зарегистрироваться в этом жилище будет сложнее. Хотя и это возможно. Поскольку важнее не назначение земли, а признание типа помещения индивидуальным жилым домом. Если объект, где вы намерены оформить постоянную регистрацию, – это отдельно стоящее здание не выше трех этажей, рассчитанное на проживание в нем только одной семьи, то он соответствует критериям ИЖД. При этом на земельном участке, где находится дача, должно быть законным индивидуальное жилое строительство.  Если ФМС обнаружит несоответствие какому-либо требованию, то не позволит вам прописаться в вашем дачном доме.
Минусы такой прописки
Оформление постоянной прописки на даче имеет свои недостатки. Один из которых касается налоговой ставки. Дачные дома, признанные жилыми, попадают в категорию недвижимого имущества, налог на которое начисляется исходя из его кадастровой стоимости.