"Газпром" оспорил решение Стокгольмского арбитража, обязавшего его доплатить "Нафтогазу" $2,6 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев

 

"Газпром" уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа. По разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года, заявил во вторник, 6 марта, заместитель председателя правления компании Александр Медведев.
Он напомнил, что вчера российская монополия также направила в "Нафтогаз" уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа. "Мы действуем точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедурой их расторжения", — заявил Александр Медведев.
"Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже больше 3 лет. Суд о долгах за газ продолжался с июня 2014 года по декабрь 2017 года, а по контракту на транзит — с октября 2014 года по февраль 2018 года. При этом оба контракта истекают в конце 2019 года.
28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумент о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. "Газпром" объяснил решение отсутствием дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Киев заявил, что "Газпром" игнорирует решение Стокгольмского арбитража, и пригрозил новыми исками. 5 марта "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз" о том, что добивается в Стокгольмском суде расторжения невыгодного и экономически нецелесообразного контракта на поставку газа Украине. Впоследствии "Нафтогаз" заявил, что закрывает офис в Москве.
Сегодня коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что с 2009 года компания недополучила от "Газпрома" около $20 млрд из-за заниженной стоимости транзита российского газа. Украинская компания собирается требовать от российской эти деньги, а в случае отказа от выплаты обратиться в Стокгольмский суд.