Экс-юрист ЮКОСа заявил об обвинении в краже нефти на 1 трлн рублей

  

Бывший заместитель управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Павел Ивлев рассказал Интерфаксу о завершении его уголовного дела о хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа.
"Предварительное следствие по делу действительно завершено. На этот раз следователи пересчитали сумму ущерба и считают, что нефть я украл на 1 трлн 67 млрд рублей", – сказал он.
Выдвинутые обвинения Ивлев считает абсурдными. Он выразил надежду на то, что Генпрокуратура, как и в 2013 году, не будет утверждать обвинительное заключение и вернет дело в Следственный комитет.
"Я, конечно, на это не рассчитываю, но такой шанс есть. Я надеюсь, потому что, во-первых, это вопиющее беззаконие, а во-вторых, должен же быть здравый смысл", – сказал он.
Как полагает следствие, Ивлев в 2001-2002 годах в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского похитил более 195 млн тонн нефти ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму 1,067 трлн рублей и легализовал часть денег.
По версии СК, члены группы скупали нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, и перепродавали по цене, завышенной в несколько раз. Сделки оформлялись только на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, а полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм, после чего переводилась в офшорные зоны и легализовывалась, считают следователи.
СК обвиняет Ивлева в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере (ст.160) и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1). Уголовное дело против него выделено в отдельное производство, выделившись из "большого дела Юкоса". Ивлев скрывается от следствия в США.