Петербургские депутаты хотят наделить МФЦ функциями ЗАГСов

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

    

Петербургские депутаты предлагают наделить многофункциональные центры (МФЦ) некоторыми  функциями органов записи актов гражданского состояния. С предложением в пятницу, 2 марта, выступил глава комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок.
Согласно законопроекту, петербуржцы смогут получать свидетельства о рождении или смерти не только в ЗАГСах, но и в МФЦ. При этом функции МФЦ будут урезанными. К примеру, они не смогут помочь, если одновременно с регистрацией рождения будет необходима процедура установления отцовства. МФЦ обяжут передавать все необходимые документы в уполномоченные органы.
Члены комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга единогласно поддержали инициативу. В скором времени ее рассмотрят депутаты.
Ранее, 27 февраля, глава городского комитета по информатизации Денис Чамара заявил, что самые длинные очереди в МФЦ наблюдаются в Красносельском, Невском и Выборгском районах. При этом, по словам чиновника, услугами МФЦ пользуются около 3 млн жителей Петербурга.