Опубликовано обращение Виктора Януковича к Владимиру Путину по поводу ввода войск в 2014 году

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Свергнутый президент Украины Виктор Янукович
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

RT опубликовал обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к лидеру России Владимиру Путину, сделанное в марте 2014 года.
"Как официально избранный президент Украины, заявляю. События на майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму - под угрозой", — говорится в обращении.
Отмечается, что под влиянием западных стран в Украине происходит "открытый террор и насилие", а людей преследуют по политическим и языковым признакам.
"В связи с этим обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать вооружённые силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", — отмечается в обращении.
Сам Янукович на пресс-конференции в Москве заявил, что не просил российские власти вводить войска в Украину, а предлагал "рассмотреть вопрос о введении полицейской миротворческой миссии", добавляет Интерфакс.
В марте 2017 года представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Янукович действительно просил у российских властей ввести войска в Украины. Она отмечала, что он сделал это в заявлении, а не в письме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также говорил, что "никакого письма официально … не поступало".