NBC: разведка нашла "существенные" доказательства вмешательства России в ход выборов в США

Автор фото: Global Look Press
Автор фото: Global Look Press

  

Разведсообщество США получило "существенные доказательства" того, что государственные сайты и системы регистрации голосования в семи штатах подверглись хакерским атакам тайными агентами при поддержке России еще до президентских выборов 2016 года. Об этом в среду, 28 февраля, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на нескольких американских чиновников.
Три высокопоставленных сотрудника разведки рассказали телеканалу, что речь идет об американских штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин.
По словам чиновников, при атаках на системы в семи штатах использовались разные способы, причем некоторые нарушения были серьезнее других. Они варьировались от простого входа на сайты штатов до взлома баз с последними регистрационными данными избирателей, утверждают источники телеканала.
Как напоминает NBC, чиновники в Вашингтоне предупреждали власти некоторых штатов, что перед выборами их системы исследуют "иностранные субъекты". При этом о том, что за этим стоит российское правительство, речь не шла.
Телеканал добавляет, что шесть из семи штатов до сих пор отрицают этот факт, опираясь на собственные киберрасследования. И только штат Иллинойс сам заметил "злонамеренную кибератаку" в своей системе регистрации избирателей летом 2016 года, после чего сообщил о ней в  Министерство внутренней безопасности США.
"Рассекреченная экспертная оценка разведсообщества от 6 января 2017 года показала, что российские лица не поставили под угрозу системы подсчета голосов. Эта оценка не изменилась", — говорится в заявлении офиса директора Нацразведки США, которое цитирует телеканал.
Президентские выборы прошли в США в ноябре 2016 года. Их выиграл республиканец Дональд Трамп. В середине 2017 года некоторых членов его команды обвинили в связях с Россией. Вашингтон заявил, что к победе Трампа были причастны российские хакеры, во время предвыборной кампании и голосования атаковавшие избирательные системы США. Сейчас американские власти ведут расследование предполагаемого вмешательства России в выборы. Москва все обвинения в свою сторону отрицает.