В ДНР задержали 22 чиновника во главе с министром энергетики за хищение 100 млн рублей

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Правоохранительные органы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) задержали 22 чиновников, включая министра угля и энергетики Эдуарда Голенко, подозреваемых в организации преступного сообщества, которое расхищало средства министерства.
"Установлено, что министр угля и энергетики Донецкой народной республики Голенко Э.И. с целью незаконного личного обогащения создал организованную преступную группу, участники которой под видом поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг совершали хищения денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Министерству угля и энергетики ДНР", — говорится в заявлении МВД самопровозглашенной республики.
В период с января 2017 года по настоящее время участники ОПГ похитили с предприятий, подконтрольных министерству, более 100 млн рублей, отметили в полиции. По фактам хищения возбуждены уголовные дела. "В результате спецоперации задержаны 22 чиновника различных уровней, 17 из них в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей", — говорится в заявлении.