Министр информполитики Украины упал в обморок после угроз послу США

Автор фото: скриншот видео

  

Министр информационной политики Украины Юрий Стець потерял сознание в ходе выступления на международном форуме "Оккупированный полуостров: 4 года сопротивления" в Киеве, сообщает "Политнавигатор". Стець обратился с трибуны к депутату Европарламента Ребекке Хармс и послу США на Украине Мари Йовавич и предостерег их от высказываний о принадлежности Крыма.
На трибуне перед своим выступлением министр заявил, что будет "откровенным и искренним", а также минимально "дипломатичным". "Вы говорили, что Крым – это Украина, а Россия – оккупант", – сказал, задыхаясь, Стець, обращаясь к Хармс и Йованович. "Посмотрите на Ахтема Чийгоза. Его за это посадили. Вы следующие", – заявил министр, после чего покинул трибуну, однако упал, не доходя до кулис. Ведущая форума пояснила, что министр болен. "Еще раз извините. Министр волнуется, и в его состоянии это нормально", – сказала она, пока Стеця выводили из зала.
Министр имел в виду заместителя главы "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещен в РФ) Ахтема Чийгоза, которого в сентябре 2017 года Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам колонии общего режима. Он был признан виновным в организации беспорядков у здания крымского парламента в феврале 2014 года, накануне референдума о присоединении Крыма к России. Позже президент РФ Владимир Путин по просьбе муфтия крымских мусульман помиловал Чийгоза. В октябре 2017 года Москва выдала его Турции.