Авторынок Петербурга в январе показал самый высокий рост за последние 6 лет

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге в минувшем январе было продано 8528 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 29% больше, чем за первый месяц 2017 года. Как отмечают аналитики агентства "Auto-Dealer-Спб", это самый высокий рост продаж новых машин с октября 2011 года.
"Пока мы видим продолжение тенденций второй половины прошлого года, когда ежемесячно рынок рос более чем на 20%. Но в дальнейшем ожидать похожей динамики все-таки не стоит", – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. По прогнозу эксперта, в первом полугодии рост может замедлиться до 10-15%.
Лидером в начале года среди брендов стала отечественная Lada – продажи марки в январе выросли на 49% (961 штука). Hyundai, который последние 2 года занимал первое место, стал единственным брендом в топ-15, показавшим отрицательную динамику продаж в январе – минус 3% (915 машин). Третье место заняла корейская KIA с ростом 24% (899 проданных автомобилей).
По сравнению с итогами прошлого года свои позиции в топ-10 улучшил Nissan – марка поднялась на 7-е место после 9-го результата в 2017 году. Из первой десятки выпал Mercedes-Benz (Мерседес-Бенц). Его вытеснила японская Mitsubishi, которая сразу оказалась на 9-м месте. По итогам месяца продажи автомобилей упали только у 10 из 50 брендов. Доля Петербурга в общем объеме продаж в России незначительно сократилась и составила 8,3% (в январе 2017 года – 8,4%).