ВТБ намерен продать 16,62% акций Burger King

Автор фото: Александра Хлебникова

 

Банк "ВТБ" собирается продать 16,62% акций в мастер-франчайзи сети Burger King в России. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
"На начало 2016 году банку принадлежало 36,6% компании. В прошлом году нами была достигнута принципиальная договоренность о продаже доли в 16,62% акций. Так как данная сделка не была закрыта в прошлом году и вплоть до настоящего момента, но мы планируем завершить ее в ближайшее время, то мы классифицировали данную долю как актив, который с высокой долей вероятности может быть продан", - заявили в пресс-службе банка.
Там добавили, что после закрытия сделки у ВТБ останется 19,98% акций сети Burger King.
Накануне агентство "Интерфакс" со ссылкой на отчетность банка за 2017 год сообщило, что доля ВТБ в  Burger King Russia, которая владеет российским ООО "Бургер Рус", снизилась с 36,6% до 19,98%. Однако в банке эту информацию опровергли.
Партнерами ВТБ в "Бургер Рус" выступают Burger King Europe и владелец сети "Шоколадница" Александр Колобов. СП было создано в 2012 году, тогда за 47,22% акций "ВТБ Капитал" заплатил $50 млн.
16 февраля стало известно, что ВТБ купил 29,1% акций розничной сети "Магнит" у ее основателя Сергея Галицкого. Стоимость сделки составила около 139 млрд рублей.