В РПЦ надеются, что Храм Гроба Господня откроют до Пасхи

Автор фото: Global look press
Иерусалимский храм Воскресения Христова.

 

В РПЦ выразили надежду, что ситуация, в результате которой Храм Гроба Господня в Иерусалиме был закрыт, скоро разрешится и паломники смогут посетить его уже на Пасху. Об этом заявил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.
"Ситуация явно не стандартная. Она имеет измерение как религиозное, так и политическое — споры между мэром Иерусалима и правительством. Трудно прогнозировать, но мы надеемся, что паломники вскоре вновь будут иметь возможность молиться в Храме Гроба Господня, и хотя бы до Пасхи ситуация разрешится. До такой степени остроты дело доходит впервые", — подчеркнул протоиерей (цитата по ТАСС).
Он добавил, что РПЦ будет изучать эту ситуацию. "Права верующих могут быть там нарушены, хотя речь идет в первую очередь не о церковных зданиях", — добавил Якимчук.
Ранее сегодня, 25 февраля, Храм воскресения Христова в Иерусалиме, известный также как Храм Гроба Господня, был закрыт в знак протеста против введения муниципалитетом Иерусалима налогов на некоторые виды церковной недвижимости. Храм закрыли на неопределенный срок.
Храм Гроба Господня построен на месте, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос. Древней базиликой, основанной в IV веке императрицей Еленой, владеют православный Иерусалимский патриархат, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и францисканская кустодия Святой земли.
Пасха в этом году выпадает на 8 апреля.