Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыли в знак протеста против налога

Автор фото: Global Look Press
Храм гроба Господня в Иерусалиме.

  

Представители христианских конфессий, управляющих Храмом гроба Господня в Иерусалиме закрыли святыню в знак протеста против планов городских властей взимать с них муниципальный налог. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на братство Святого Гроба.
Храм закрылся около полудня по местному времени в воскресенье, 25 февраля. Первоначально организаторы акции собирались держать его закрытым один час, однако теперь срок окончания протеста не называется.
Церкви возмущены действиями мэрии: власти Иерусалима требуют от них уплаты муниципального налога со всей недвижимости, кроме зданий самих храмов. По словам представителей братства, мэрия уже приступила к аресту счетов и пересчету неустоек за прошлые годы.
"Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями. Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня", — говорится в заявлении, которое подписали греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.
Как пишет ТАСС со ссылкой на представителя Русской духовной миссии в Иерусалие Игумена Никона, исторически церкви не облагались налогами, это правило существовало еще до образования Государства Израиль. Однако израильские власти постановили, что в 2003 году за ряд объектов церкви должны платить муниципальный налог в размере 6% от полной ставки, в 2004 - 15%, в 2005 - 24%, а начиная с 2006 года - 33%. В свою очередь церкви заблокировали выполнение этих предписаний и налог не платили.
По словам Игумена, власти Иерусалима подняли вопрос о взимании налога с недвижимости церквей, которая приносит доход, - гостиниц (кроме бесплатных домов для паломников), ресторанов, лавок с сувенирами и ремесленными изделиями, а также с других здания, не являющихся "домами для молитвы". По его данным, из-за скидок, предосталяемых церквям, городской бюджет теряет 185 млн шекелей (43 млн евро).Иерусалимская Православная Церковь задолжала казне 116 тыс. евро, католическая - 2,8 млн евро, англиканская - 2,6 млн евро, армянская - 465 тыс евро.
Храм гроба Господня в Иерусалиме, находящийся в управлении нескольких конфессий, почитается как величайшая святыня христиан. Согласно постулатам религии, он воздвигнут на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса Христа.