МОК примет решение о российском флаге в последний день Олимпиады

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Делегация олимпийских спортсменов из России во время парада атлетов на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр на Олимпийском стадионе.

   

Международный олимпийский комитет (МОК) объявит решение о восстановлении деятельности Олимпийского комитета России (ОКР) в воскресенье, 25 февраля. Об этом рассказал директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, передает ТАСС.
Как сообщает агентство, 24 февраля исполком МОК провел заседание на эту тему, в ходе которого выступила глава специальной комиссии Николь Хевертц. По словам Адамса, обсуждение продолжится утром последнего дня Игр, воскресенья, 25 февраля.
Ранее глава российской делегации в Пхенчхане Станислав Поздняков извинился перед МОК и спортсменами-участниками за инциденты с допингом у россиян на Олимпиаде.
"Как глава делегации я принес всем атлетам и членам других делегаций извинения за случаи обнаружения допинга у наших спортсменов. Надеюсь, все понимают, что здесь нет системности, и факты применения запрещенных веществ не носят злой умысел", – цитирует "Газета.Ру" слова Позднякова.
22 февраля ОКР объявил о том, что выполнил одно из требований дисквалификации, а именно перечислил на счет МОК $15 млн в качестве компенсации затрат на допинговые тесты во время расследования.
МОК 5 декабря отстранил ОКР и ряд атлетов от участия в Олимпийских играх из-за допингового скандала. В результате "чистые" российские спортсмены выступают в Пхенчхане в статусе "олимпийских атлетов из России" под нейтральным флагом. В начале февраля МОК допустил частичное или полное восстановление ОКР в правах до конца Игр-2018. В случае, если россияне выполнят все выдвинутые условия, международный комитет позволит сборной выйти на парад церемонии закрытия с национальным флагом.
На этой неделе сразу двое российских спортсменов были дисквалифицированы с Игр-2018 из-за употребления допинга. Сначала Спортивный арбитражный суд лишил бронзовой медали в дабл-миксте пару керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову. В тесте Крушельницкого обнаружили мельдоний. Следом Пхенчхан покинула бобслеистка Надежда Сергеева. Суд признал ее виновной в употреблении триметазидина и аннулировал ее результаты – в паре с Анастасией Кочержовой она стала 12-й в соревнованиях двоек.