Навальный назвал бывшего соратника мурзилкой за попытку зарегистрировать Партию прогресса

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Оппозиционный политик Алексей Навальный
Бывший соратник Алексея Навального и экс-заместитель главы московского штаба политика Виталий Серуканов решил зарегистрировать Партию прогресса, документы на учреждение которой оппозиционер подавал документы уже 6 раз. Об этом 22 февраля политик сообщил на своей странице в Facebook.
"Сегодня в гостиничном комплексе "Измайлово" прошел съезд уже политической партии "Партия прогресса". Я вошел в состав руководящего органа. На съезде присутствовали делегаты из 44 субъектов РФ. Была проделана большая и долгая работа. Всё много раз выверено и проверено на предмет соответствия законодательству. Документы уже отвезены в Минюст", — написал Серуканов.
Партию именно с таким названием Алексей Навальный пытался регистрировать с 2012 года. Шесть раз он получал отказ. В январе 2018 года оппозиционер вновь объявил о процедуре регистрации, а учредительный съезд запланировал на 3 марта. Однако Серуканов его опередил. Навальный уже отреагировал на новость об учреждении Партии прогресса в своем Twitter.
"Написал про "разочаровавшегося волонтера многолетнего Серуканова". Всем будет урок. Если человек ведет себя как мурзилка, то это всегда мурзилка. Разочаровавшиеся волонтеры так себя не ведут и воззваний "не приходите на митинг" не записывают", — написал Навальный.
Серуканов покинул штаб оппозиционера в декабре 2017 года. Он заявил, что работа по верификации подписей в поддержку кандидата провалена и назвал декабрьские митинги оппозиции "попыткой сгладить провал кампании новой волной задержаний сторонников".