Как секунды, проведенные за разглядыванием портретов красавцев, влияют на уровень измен

Автор фото: pxhere.com

 

Ученые в Университете Флориды заинтересовались тем, действительно ли у каждого из нас есть шанс на успешную личную жизнь. Результаты исследования опубликовали накануне Дня святого Валентина — в то время, когда, согласно статистике, одинокие люди чувствуют себя особенно одинокими. Всеобщий разгул плюшевых и шоколадных сердец часто заставляет тех, у кого нет пары, сомневаться в своих возможностях.
Однако, согласно результатам исследования, отчаиваться вовсе не следует. Ученые утверждают, что каждый из нас может не только поддерживать успешные интимные отношения, но и предотвращать неудачи в любви. Для этого достаточно вовремя распознать четкие сигналы будущего крушения любовных надежд.
В исследовании, продолжавшемся более 3 лет, принимали участие 200 гетеросексуальных пар. Добровольцы отвечали на вопросы о своей удовлетворенности отношениями — с интимной и психологической точек зрения. Исследователи также интересовались их сексуальной жизнью, включая возможную или состоявшуюся измену партнеру.
Ученые выделили два процесса, которые, по их утверждению, происходят в каждой паре. Первый — это потеря внимания, второй — обесценивание потенциального романтического партнера. Потеря внимания позволяет одному или обоим участникам не обращать внимания на тех привлекательных мужчин и женщин, которые могут стать их новыми партнерами. Обесценивание потенциального партнера — это тенденция к недооценке привлекательности таких людей, даже обладающих выдающимися внешними данными.
Ученые протестировали пары молодоженов, показывая им фотографии красивых мужчин и женщин, а также людей ничем не выдающейся наружности. Выяснилось, что чем быстрее участники отводили взгляд от снимков красавиц и красавцев, тем меньше была опасность того, что они изменят своим партнерам. По словам исследователей, речь шла о долях миллисекунды. "Но даже эти доли имели решающее значение, — объясняют ученые, — например, среди тех, кто рассматривал фотографию дольше на сотые доли миллисекунды, уровень измен составлял на 50% больше".