"ВКонтакте" упал из-за сбоя в дата-центре Xelent на севере Петербурга

Автор фото: скриншот сайта vk.com

  

Сбой в социальной сети "ВКонтакте" объясняется перебоем в работе дата-центре Xelent, который расположен на севере Петербурга. По информации dp.ru, "ВКонтакте" погас из-за перебоя в подаче электропитания на площадке Xelent (бывший Stack Data Center, позиционируется как самый крупный центр обработки данных на Северо-Западе, головная компания — в Москве).
"Произошел короткий перебой — секунда — это затронуло примерно 10% дата-центра. Мы уже все исправили и разбираемся в причинах", — говорит директор петербургского филиала Xelent Андрей Елисеев. Тем не менее, сайт "ВКонтакте" полноценно еще не заработал.
Об этом в своем telegram-канале также заявил специалист по кибербезопасности Александр Литреев. "Появилась информация о проблемах с питанием в SDN-дата-центре компании Xelent, находящемся в Парголово. Сайт компании-владельца ДЦ (xelent.ru) также недоступен", — написал он. Литреев также отметил, что появляются сообщения о сбое у Selectel. "Эти сообщения не соответствуют действительности — в компании опровергли наличие неполадок. Это подтверждается статус-панелью хостера", — подчеркнул специалист.
Позже в официальном аккаунте компании в Twitter появилось сообщение: "Произошла серьезная авария в энергосистеме одного из дата-центров. Устраняем проблемы и восстанавливаем доступ к сервисам".
Соцсеть разместила свои сервера на площадке Xelent пару лет назад, до этого ее основным партнером была сеть дата-центров Selectel, принадлежащая бывшим партнерам основателя "ВКонтакте" Павла Дурова — Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву. Кроме того, у "ВКонтакте" есть еще огромный собственный дата-центр в Колтушах.
Как отмечается на сайте downdetector (мониторинг сбоев крупнейших сайтов), первые отчеты о сбое начали поступать в 15:00. На сайт поступают жалобы от пользователей из Москвы, Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Владивостока, Омска и других городов. "Испытываем временные трудности, часть пользователей не может получить доступ к сервисам", — сообщили в пресс-службе "ВКонтакте".
В данный момент сайт соцсети работает с перебоями. Страница в браузере периодически открывается, но лента новостей недоступна для просмотра, отправить или получить личное сообщение также невозможно. Вместо разделов "Новости" и профилей пользователей отображается сообщение: "К сожалению, раздел временно недоступен. Мы уже работаем над устранением неисправностей. Пожалуйста, попробуйте зайти позже".