Аэропорт Пулково приблизился к пределу пропускной способности

Автор фото: Сергей Коньков

  

Пассажиропоток петербургского аэропорта Пулково в январе 2018 года вырос почти на 10% к году. Об этом 16 февраля пишет ТАСС со ссылкой на коммерческого директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Евгения Ильина.
Число пассажиров на международных рейсах выросло примерно на 19%. На внутренних направлениях пассажиропоток увеличился на 6,1%. Пик нагрузки на аэропорт ожидаемо пришелся на первую половину января.
По словам Ильина, в 2018 году Пулково ждет роста пассажиропотока примерно на 11%. Планируется, что аэропорт обслужит 17,9 млн человек и приблизится к пределу пропускной способности, который составляет 18 млн человек.
"Сейчас прорабатывается вопрос с акционерами компании, как будет расширяться инфраструктура для увеличения пропускной способности. Например, рассматривается вопрос о взятии в аренду второго терминала (Пулково-2, выведен из эксплуатации в 2014 году. – Dp.ru), его реконструкции. Но пока решение еще не принято", – сказал Ильин.
В 2017 году Пулково обслужил рекордное число пассажиров – 16,1 млн человек. Прирост пассажиропотока в этом году ожидается за счет нескольких матчей чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Петербурге, возобновления авиасообщения с Египтом, а также за счет новых направлений. В летний сезон 2018 года в Пулково откроется девять новых направлений, рассказал Ильин. Авиакомпания "Победа" начнет летать в итальянскую Пизу, немецкий Кельн, армянский Гюмри, испанскую Жирону, перевозчик S7 — в Пизу и хорватскую Пулу, Germania — в немецкий Дрезден, AirMalta — на Мальту, Onur Air — в турецкую Аланию. Sichuan Airlines полетит в китайский Ченду.
Ильин также рассказал, что окончательное решение о реконструкции терминала Пулково-2 для приема лоукостеров пока не принято. По его словам, сейчас идет "проработка финансовых и технических вопросов" с привлечением консультантов.
Ранее стало известно, что один из павильонов терминала Пулково-2 в Петербурге будет принимать гостей и болельщиков во время чемпионата мира по футболу. В ВВСС рассказали, что основные работы по реконструкции павильона завершены, ведется оборудование пункта пропуска. К апрелю 2018 года реконструкция закончится, и терминал начнут тестировать.