Прокурор попросил для вора в законе Шакро Молодого 10 лет колонии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, обвиняемый в вымогательстве 8 млн рублей у владельца одного из ресторанов Москвы.

 

Государственный обвинитель попросил суд приговорить обвиняемого в вымогательстве криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) к 10 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает агентство "Москва" из зала Никулинского суда.
"Прошу признать Захария Калашова виновным и назначить ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима", – сказал прокурор. В дополнение к этому он попросил назначить Шакро Молодому штраф 700 тыс. рублей.
В октябре 2017 года в ходе рассмотрения уголовного дела было зачитано обвинительное заключение, в котором говорилось, что Шакро Молодой стал лидером преступного сообщества России после смерти Аслана Усояна (Деда Хасана). По версии следствия, Молодой распределял между участниками организованных групп незаконно добытое имущество и деньги на основе распределенных ролей и субординации.
Всего по "делу Шакро" проходят 14 фигурантов в возрасте от 29 до 64 лет. Им вменяются в вину преступления по ч. 3 ст. 163 УК РФ – "Вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой и в целях получения имущества в особо крупном размере".
Обвиняемые входили в состав организованной группы, которая вымогала деньги у предпринимателей в Москве. В декабре 2015 года они прибыли в ресторан Elements на Рочдельской улице и под угрозой насилия и повреждения имущества требовали у его владелицы 8 млн рублей. Началась перестрелка, в которой погибли двое и получили ранения семь человек. Членов группировки Шакро Молодого арестовали в августе 2016 года.