Прятавшийся шесть лет в лесу соучастник расстрела полицейских в Петербурге получил 16 лет

Автор фото: Михаил Тихонов

  

Городской суд Петербурга приговорил к 16 годам колонии строгого режима Вячеслава Парушенкова, который в 2010 году участвовал в нападении на сотрудников милиции, после чего 6 лет прятался в лесу.
Суд признал Парушенкова виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме, разбое, а также в незаконном приобретении и хранении оружия.
Как установило следствие, в 2010 году Парушенков входил в банду, которая грабила нелегальные игорные клубы. 4 августа автомобиль, в котором ехал Парушенков и его сообщники Михаил Баташев и Владислав Ворожцов, остановили милиционеры. Когда сотрудники МВД приступили к досмотру багажника, бандиты, перевозившие оружие, открыли огонь по милиционерам. В результате один из сотрудников погиб, а второй попал в реанимацию. Вскоре Баташев и Ворожцов были задержаны. В 2014 году суд признал Ворожцова непосредственным исполнителем убийства и приговорил его к 21,5 годам лишения свободы, Батышев получил 17 лет. Летом 2016 года "Фонтанка" сообщила, что Ворожцов был убит в пересыльной тюрьме соседом по камере.
Найти Парушенкова полиции удалось лишь летом 2016 года: все это время он прятался в лесу, жил отшельником и питался грибами. Как пишет Интерфакс, за это время его внешность изменилась и узнать его по ориентировке не представлялось возможным.
Объединенная пресс-служба городских судов сообщает, что приговор выносился при участии присяжных. Суд также удовлетворил гражданские иски к Парушенкову на 3 млн рублей.