Почему в России не поддержали законопроект, приравнивающий сожительство к браку

Автор фото: Евгений Асмолов
Автор фото: Евгений Асмолов

 

Пока в Университете Рура в Бохуме выясняли, с какой стороны лучше обниматься, в Москве аннулировали паспорта пары, обнимающейся не так, как надо, то есть заключившей в Копенгагене неправильный, с точки зрения российских законодателей, брак. Российские законодатели вообще очень обеспокоены темой любви, интимных отношений и совместного проживания любящих пар. Разумеется, пара эта сначала должна проходить сквозь игольное ушко строгих стандартов российского понимания того, кто вообще может любить друг друга и тем более жить вместе. Верблюду сквозь игольное ушко протиснуться было сложно, еще сложнее доказать нашему государству, что ты не верблюд.
По словам Ольги Окуневой, первого заместителя главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, ценен только тот союз, что заключен между мужчиной и женщиной и основан на государственной регистрации. Все остальные союзы никакой ценности для государства не несут.
Госпожа Окунева так отреагировала на инициированное сенатором Беляковым обсуждение законопроекта о равном статусе так называемого гражданского брака, или совместного проживания пары под одной крышей в течение 5 лет. В случае рождения ребенка законопроект предлагает снизить этот срок до 2 лет. Разумеется, господин Беляков не предлагает ничего нового. Еще в первом советском Семейном кодексе 1918 года вводилось понятие фактического брака, кодекс же 1926 года узаконил это положение: "Доказательствами брачного сожительства в случае, если брак не был зарегистрирован, для суда являются: факт совместного сожительства, наличие при этом сожительстве общего хозяйства и выявление супружеских отношений перед третьими лицами". По словам сенатора Белякова, в 2016 году в России зарегистрировали меньше всего браков за последние 20 лет. Большая часть граждан не считает штамп в паспорте необходимым условием совместной жизни, а некоторая часть этих самых граждан даже не считает, что жить совместно должны непременно мужчины и женщины. Однако законопроект поддерживать не собираются. Альтернативно обнимающиеся так и останутся верблюдами.