"Четверть билетов в России": оператор "МТС" купил Ponominalu и Ticketland

Автор фото: скриншот главной страницы

  

Оператор "МТС" купил два российских сервиса для покупки билетов на мероприятия Ponominalu и Ticketland, говорится в сообщении оператора. В нем уточняется, что 100%-ная доля в Ticketland стоила 3,25 млрд рублей, а 78,2% акций Ponominalu обошлись в 495 млн рублей. Доля 21,8% останется у основателя компании Михаила Минина. Стороны заключили соглашение, которое позволяет МТС к 2020 году довести свою долю до 100%.
"Приобретая активы, которые контролируют четверть оборота продаж театральных и концертных билетов в России, мы выходим на стабильно растущий рынок с перспективами стать на нем ведущим игроком", — приводятся в сообщении слова вице-президента МТС по маркетингу Вячеслава Николаева.
После сделок билетные операторы продолжат деятельность как самостоятельные организации, операционное управление останется у текущего менеджмента. При этом МТС будут участвовать в стратегическом управлении активами через совет директоров и осуществлять финансовый контроль. Финансовые результаты "Пономиналу.ру" и Ticketland.ru включаются в консолидированную отчетность МТС с даты их приобретения.
Интеграция с цифровыми сервисами МТС и экспертизой в области больших данных даст оператору дополнительные маркетинговые инструменты, говорится в сообщении оператора. Сейчас МТС уже предлагает абонентам цифровой контент, а в будущем предложит им со скидками билеты на мероприятия по программе лояльности.
Ticketland и "Пономиналу" продают билеты в кино, театры и на спортивные мероприятия и занимают около четверти этого рынка с ежегодным оборотом более 24 млрд рублей. На Москву и Петербург приходится более 60% всего рынка. По оценкам МТС, сейчас доля онлайн-продаж билетов на "события" составляет около 43% оборота всего билетного рынка России.
В октябре 2017 года оператор вложил 620 млн рублей в разработчика онлайн-касс "Облачный ритейл" (работает под брендом LiteBox). Компания предоставляет программное обеспечение для розничной торговли, которое сочетает в себе кассовый терминал и товароучетную систему. В середине января МТС купили киберспортивный клуб Gambit Esports, в который входят 16 игроков по четырем дисциплинам: Counter-Strike Global Offensive, League of Legends, Dota 2 и FIFA.