Неотвратимые достопримечательности: что не стоит показывать туристам в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

В Амстердаме туристов обяжут поворачиваться спиной к витринам квартала красных фонарей. Такая инициатива легко могла бы прижиться и в Петербурге — в городе много всего, что туристам на всякий случай лучше не демонстрировать.

В Амстердаме изменили правила поведения туристов, посещающих квартал красных фонарей. Теперь квартал, в котором расположены публичные дома, нельзя посещать большими туристическими группами, гостям столицы Нидерландов запрещено фотографировать витрины, да и вообще поворачиваться к ним надлежит спиной. Следить за исполнением этих правил своими подопечными с апреля будут гиды, в случае нарушений экскурсоводам грозит штраф от 190 до 950 евро. К слову, строгие ограничения введены не из заботы о туристах, а для того, чтобы избежать вмешательства в частную жизнь. Подобная идея легко могла бы найти применение и в Петербурге. Квартала красных фонарей у нас, конечно, нет, но зато есть много того, что туристам лучше не показывать для их же собственного или чьего-то еще спокойствия, можно просто попросить их повернуться спиной и не смотреть.

Думская улица

Глядя на Думскую улицу, можно сразу и нарушить неприкосновенность чьей-то частной жизни, самые откровенные картины которой часто разворачиваются прямо у входа в один из баров главной питейной достопримечательности, и немного испугаться за то, что вообще там творится. А неподготовленному к бурному ночному отдыху туристу появляться на Думской улице просто небезопасно — гостей из самых разных стран там частенько грабят, а то и вовсе бьют. Депутаты и чиновники давно предлагают все бары с этой улицы выселить, а вместо них разместить там творческие мастерские. Ясно, что выселенные бары тут же соберутся в каком-нибудь другом месте, которое снова окрестят злачным, да и с Думской улицы пока никого не выселили. Так что пока смело можно законодательно обязать туристов поворачиваться спиной к происходящему на этой улице, ну и стоять при этом лучше хотя бы метрах в пятистах от нее — так все-таки безопаснее.
Автор: Ковалев Петр

Экскурсии нелегальных гидов

Здесь речь, конечно же, о нелегальных китайских гидах. Так что отвернуться, и не только отвернуться, но и на всякий случай заткнуть уши, придется всем, кто хоть чуть-чуть знаком с языком жителей Поднебесной. Все-таки от рассказов экскурсоводов-нелегалов о том, что Ленин выгнал Петра I из Зимнего дворца, а русские женщины в основном рожают девочек, так как едят много мяса, нежную психику туристов лучше бы поберечь. Кстати, вывески на китайском, как мы недавно выяснили, никакой опасности для туристов, даже в совершенстве владеющих этим языком, не представляют — ошибки в них если и есть, то некритичные, ничего похожего на "красную кишку" (так в московском Зарядье перевели на китайский название Красной площади).

Мариинский дворец

В Законодательном собрании Петербурга, занимающем помещение Мариинского дворца, в последнее время одно за другим вводят различные ограничения. То туда не пускают людей без галстуков, то не разрешают журналистам пройти в зал заседаний с рюкзаками, то и вовсе некоторым представителям СМИ отказывают во входе на территорию дворца — так, считают в Законодательном собрании, безопаснее. Пусть тогда и туристы на всякий случай отвернутся. А то вдруг в объективы их камер случайно попадет какой-нибудь эпизод частной жизни депутатов, или они, чего доброго, по незнанию бросятся прорываться без галстука на территорию Мариинского дворца.

Марсово поле

Из списка городских гайд-парков Марсово поле исключили прошлым летом, но протестующие не перестают время от времени туда заглядывать. Туристам картины того, как в лучшем городе Европы кто-то чем-то недоволен, лишний раз показывать, конечно, не надо — так что пусть отвернутся и остаются спокойны, по крайней мере пусть поступают так во время несанкционированных акций. Так и вероятность, что их случайно примут за участников митинга, значительно ниже.
Автор: Антон Ваганов

Апраксин Двор

Центр нелегальной торговли Петербурга — Апраксин Двор — гостям города тоже видеть ни к чему. Вот зачем им эти прилавки с контрафактными сигаретами, товарами из Китая и прочими сомнительно выгодными покупками или, как выразились бы депутаты, этот "дикий разгул восточного базара". Захотят посмотреть на настоящий базар — пусть отправляются в восточные регионы. А тут все-таки европейский город, так что пусть просто поворачиваются спиной и не замечают этого беспредела, в конце концов правоохранительные органы, кажется, примерно так и поступают.