Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13 лет строгого режима за взятки

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, во время оглашения приговора в Южно-Сахалинском городском суде.

  

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля приговорил бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и легализации преступных доходов в составе преступной группы, пишет РИА Новости.
По информации агентства, Хорошавину вменялось восемь эпизодов получения взяток общей суммой 522 млн рублей и один случай отмывания денег. По версии следствия, он организовал преступную группу, чтобы получать деньги от предпринимателей. Вместе с губернатором фигурантами дела стали бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, который получил 8 лет лишения свободы и штраф в 4 млн рублей, экс-советник главы области Андрей Икрамов – его осудили на 9,5 года и 176 млн штрафа – и бывший министр сельского хозяйства региона Николай Борисов – он отделался штрафом в 2,5 млн рублей. Кроме того, суд запретил Хорошавину занимать должности на госслужбе в течение 5 лет, а также лишил государственных наград.
Хорошавина задержали на рабочем месте в марте 2015 года, в сентябре его счета и имущество на сумму более 1 млрд рублей передали в государственную собственность. В декабре прошлого года Хорошавин выступил с последним словом, в котором опроверг все обвинения и заявил, что ему не стыдно за свою работу в регионе.