Центральный ускоритель Falcon Heavy разрушился при посадке

Ракета SpaceX
Автор фото: Global Look Press
Ракета SpaceX
Автор фото: Global Look Press

 

Американская компания SpaceX не смогла провести управляемый спуск центрального ускорителя сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на главу SpaceX Илона Маска.
По словам Илона Маска, в целом пуск прошел настолько хорошо, насколько можно было надеяться. Однако при посадке сработал только один из двигателей на разгонном блоке. В результате ускоритель упал в Атлантический океан в 100 м от плавучей платформы, куда должен был приземлиться. Это произошло на скорости 482 км/ч.

Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy, способная доставлять в космос 57 тонн груза, стартовала с мыса Канаверал в 23:45 мск. В ракете находился электромобиль Маска, электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета, а также манекен в скафандре SpaceX.
Примерно через 2,5 минуты после пуска два боковых ускорителя ракеты успешно отсоединились и приземлились на посадочные платформы. Президент США Дональд Трамп поздравил основателя SpaceX Илона Маска с успешным запуском.
Компания SpaceX собирается использовать ракету и космический корабль Dragon для частного запуска людей вокруг лунной орбиты.