Водочный король Александр Сабадаш спрятал в офшоре на острове Мэн два бизнес-джета

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
Александр Сабадаш

 

Суд арестовал два самолета бизнесмена Александра Сабадаша, которого называют еще водочным королем. Воздушные суда стоимостью примерно по $30 млн зарегистрированы на офшорном острове Мэн и теперь уйдут с молотка в счет долга, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 2 февраля.
Мещанский суд, рассматривая иск ВТБ, получил информацию о вероятном нахождении имущества Сабадаша на острове Мэн. Это остров Великобритании в Ирландском море, который входит в число крупнейших офшоров Европы. Из документов следовало, что на острове зарегистрированы два бизнес-джета Gulfstream G550 и Gulfstream G200 с регистрационными номерами M-Bjep и M-Nice. Самолеты оформлены на одноименные фирмы, агентом которых выступает местная компания Integrated-Capabilities Limited (ICL), передает агентство.
Российский суд направил в островной суд запрос на раскрытие собственников ICL, который был удовлетворен. По информации агентства, 30 января 2018 года активы ICL, связанные с Сабадашем (самолеты и акции), были арестованы. Пока бизнесмен еще не лишился самолетов, отмечает агентство. Однако оно полагает, что на острове Мэн признают решение Мещанского суда о взыскании с бизнесмена 7 млн евро. Тогда самолеты пойдут в счет уплаты долга Сабадаша.
Двухмоторный реактивный самолет Gulfstream G550, которых за 20 лет создано всего около 500, стоит около $30 млн, но в этом случае цена будет ниже из-за амортизации и возраста. M-Bjep выпущен в 2005 году, M-Nice – в 2011-м. В ВТБ агентству подтвердили арест островным судом имущества Сабадаша.
Ранее, 23 января, "ДП" писал, что санируемый МФК-банком банк "Таврический" ищет покупателя на пеллетный завод Александра Сабадаша Выборгская лесопромышленная корпорация, задолжавший ему более 10 млрд рублей. Но карты санатору путает ВТБ, которому структуры Сабадаша тоже задолжали почти 2 млрд рублей.
С 1990-х годов Александр Сабадаш был известен прежде всего как владелец водочного бизнеса. В 1990-е он поставлял в Петербург водку Absolut. В 1997 году стал владельцем крупнейшего ликеро-водочного завода в городе “Ливиз”. С 2003 по 2006 год занимался политикой — был сенатором от Ненецкого автономного округа. Также владел Выборгским целлюлозно-бумажным комбинатом и Инвестэкономбанком.
В марте 2015 года Сабадаш получил 6 лет колонии за незаконное возмещение НДС. В октябре 2017 года Смольнинский суд признал его виновным в хищении 189,5 млн рублей у банка "Таврический", осудив на 7 лет колонии общего режима. С учетом прошлого приговора Сабадашу предстоит провести в заключении еще более 8 лет.
В 2015 году "ДП" оценивал состояние Сабадаша в 4 млрд рублей.