Пресс-секретаря Навального арестовали на восемь суток

Автор фото: Ivan Zhdanov‏/Twitter
Суд оглашает приговор по делу ведущего "Навальный Live" Руслана Шаведдинова

 

Суд признал пресс-секретаря кампании оппозиционера Алексея Навального, ведущего "Навальный Live" Руслана Шаведдинова виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий и посадил под домашний арест на восемь суток. Об этом 31 января сообщила в Twitter пресс-секретарь ФБК Киры Ярмыш, которая также была задержана полицией. Решение по делу Ярмыш суд объявит после 31 января.
Ранее Ярмыш и Шаведдинова задержали в аэропорту Шереметьево. Активисты возвращались в Москву. В Шереметьево им объявили, что будут досматривать личные вещи при понятых. Позже у них забрали паспорта.
28 января Ярмыш и Шаведдинов вели прямую трансляцию на youtube-канале "Навальный LIVE", 14 часов освещая всероссийскую акцию в честь "забастовки избирателей". Утром в этот день в офис ФБК пришла полиция и задержала несколько человек. Полицейские, пытаясь найти студию, из которой ведется трансляция, вскрыли болгаркой двери в три помещения в офисе ФБК.
29 января Симоновский суд на 10 суток арестовал ведущего новостного выпуска на канале "Навальный LIVE" Дмитрия Низовцева; ведущую Елену Малаховскую суд оштрафовал на тысячу рублей. Акции сторонников Навального в рамках "Забастовки избирателей" проходили в десятках городах России. По данным "ОВД-Инфо", по всей стране задержали 350 человек. Полиция сообщала о 266 задержанных.