Россияне в среду смогут наблюдать лунное затмение

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Лунное затмение над Калининградом

 

В ближайшую среду, 31 января, жители России смогут наблюдать уникальное астрономическое явление – лунное затмение, или так называемую кровавую луну. Об этом 30 января сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление старшего научного сотрудника отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга Жанну Родионову.
"Сначала, где-то в 13:51 по Москве, мы увидим (если не будет облачности), как Луна постепенно станет окрашиваться в несколько темный цвет. И затем начало самого полнолуния — сначала ведь Луна частью пропадет, поэтому будет частное затмение. Потом будет полутеневое затмение. А максимальная фаза ожидается в 15:51 по Москве", — сказала Родионова, отметив, что затмение продлится примерно час. "Полную" версию лунного затмения смогут увидеть жители азиатской части России. В Москве и европейской части страны можно будет наблюдать только полутеневое.
Во время затмения Луна находится в тени Земли, поэтому приобретает красный или оранжевый оттенок. Диск окрашивается в такие цвета, поскольку свет, падающий на Луну, проходит через земную атмосферу и испытывает в ней неравномерное по спектру поглощение.