МОК официально зарегистрировал 169 российских спортсменов для участия в ОИ-2018

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фигуристка Евгения Медведева, тренер Этери Тутберидзе и фигуристка Алина Загитова (слева направо) во время торжественных проводов на зимние Олимпийские игры в Южную Корею

 

Международный олимпийский комитет (МОК) 27 января опубликовал список российских спортсменов, которые официально приглашены на зимние Олимпийские игры в Южной Корее. Все 169 атлетов, о которых говорил Олимпийский комитет России (ОКР), оказались в перечне.
Ранее ОКР опубликовал список спортсменов, которые вошли в состав команды "Олимпийские спортсмены из России". Вместе с ними на зимние Олимпийские игры в Южную Корею поедут специалисты, тренеры и члены делегации, всего 340 человек.
В субботу МОК опубликовал на своем сайте правила, которых должны придерживаться российские спортсмены и члены российской делегации на Олимпийских играх в Южной Корее. Комитет заявил, что будет отслеживать выполнение требований по поведению атлетов из России на выступлениях и в целом на соревнованиях. Для этого была создана специальная рабочая группа. Также в комитете заявили, что россияне будут обязаны подписать декларацию, предполагающую отлучение от Игр в случае нарушения правил МОК. В частности, публично и через социальные сети члены делегации должны именовать друг друга как "олимпийские спортсмены из России".
23 января стало известно, что МОК начал рассылать федерациям зимних видов спорта России предварительные списки спортсменов, приглашенных для участия в Олимпиаде. В их числе не оказалось, в частности, фигуристов Ксении Столбовой и Ивана Букина, шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова. Позже МОК опубликовал 17 критериев, из-за которых спортсмены не были допущены к соревнованиям.
В декабре 2017 года в результате допингового скандала исполком МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею "чистым" спортсменам, которые будут выходить на соревнования под нейтральным флагом.