Reuters узнало поставках угля из Северной Кореи в Южную через российские порты

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Находкинский морской торговый порт

  

В 2017 году КНДР трижды отправляла в российские порты уголь, который оттуда доставлялся в Южную Корею и Японию в нарушение введенных против КНДР санкций ООН, пишет Reuters со ссылкой на три источника в европейской разведке.
Перегрузка северокорейского угля происходила в доках российских портов Находки и Холмска, утверждают источники агентства. В Японию и Южную Корею некоторые партии попали в октябре 2017 года. "Российский порт Находка становится транзитным узлом для северокорейского угля", – заявил Reuters источник в европейских структурах безопасности.
Совет безопасности ООН запретил импортировать северокорейский уголь, чтобы закрыть источник финансирования Пхеньяном его ядерной и ракетной программы, однако с тех пор КНДР по меньшей мере 3 раза экспортировала уголь через российские дальневосточные порты, отмечает издание. Два юриста, специализирующихся на законодательстве в сфере санкций, сообщили Reuters, что экспорт угля может нарушать введенные ООН ограничения. Дипломатические источники заявили, что в прошлом году Россия не сообщала ООН о ввозе угля.
В конце декабря прошлого года Совбез ООН снова ужесточил санкции против КНДР в ответ на ноябрьские ракетные испытания Пхеньяна. В рамках новых ограничений объемы экспорта нефтепродуктов в КНДР уменьшатся на 85% и не смогут превышать 500 тыс. баррелей в год, а все северокорейские рабочие должны будут за 24 месяца вернуться из-за границы на родину.
24 января Минфин США ввел санкции в отношении одного из кораблей – UAL Ji Bong 6 – за доставку северокорейского угля в Холмск 5 сентября. Какие компании пытались извлечь выгоду из угольных поставок, также не сообщается. В МИД РФ ситуацию не комментировали с 18 января. В ноябре российское постпредство ООН заявляло, что санкции в отношении КНДР соблюдаются.