Омбудсмен Борис Титов в Петербурге посетил СИЗО №1 в Колпино

Автор фото: Архив "ДП"
Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, побывал в новом следственном изоляторе в городе Колпино, куда совсем недавно переехали заключенные из исторического здания Крестов на Арсенальной набережной.

Кандидат в президенты РФ от Партии роста и бизнес-омбудсмен Борис Титов приехал Петербург в рамках своего предвыборного маршрута и, переночевав в "Астории", с раннего утра отправился в город Колпино, где недавно открыли новое здание следственного изолятора Кресты-2. Невзирая на немыслимые утренние пробки на Колпинском шоссе, омбудсмен все-таки прибыл к зданию СИЗО, расположенному в чистом поле, и отправился внутрь тюрьмы в сопровождении регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова и зампрокурора Петербурга Дмитрия Харченкова. Ринувшихся было за ним журналистов с камерами работники ФСИН не пустили.
По графику Борис Титов должен был отвести на посещение заключенных, арестованных по экономическим статьям, час, но реально на разговор с ними ушло почти 2 часа, и график пребывания омбудсмена в Петербурге был серьезно нарушен. Омбудсмен посетил подследственных предпринимателей Александра Терентьева 1963 года рождения, совладельца гостиницы "Амбассадор", и почетного консула Непала, задержанного за неуплату налогов, Дениса Чилина 1976 года рождения, участника строительства Западного скоростного диаметра и Керченского моста, а также Евгения Петроченко 1946 года рождения, руководителя компании по продаже минеральных удобрений и задержанного за невыплату заработной платы своим служащим.
"Евгению Петроченко 72 года, — отметил Борис Титов, — у него есть проблемы со здоровьем, и он, безусловно, вызывает наибольшее сочувствие". Бизнес-омбудсмен сказал, что на его памяти это редчайший случай, когда лишают свободы именно за невыплату заработной платы, а Александр Абросимов добавил, что средняя зарплата в этой компании была 100 тыс. рублей в месяц и задолжал руководитель примерно 30 служащим за полгода.
Что касается Петроченко, заметил Борис Титов, то, находясь в СИЗО, он не может управлять предприятием, ситуация в компании заметно ухудшается, предприятие идет к банкротству. "Мы обратились к руководству РФ по поводу тех предпринимателей, которые находятся в СИЗО и которым много лет и у них непростое состояние здоровья, — сказал омбудсмен. — Будут ли конкретные решения — увидим. Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" на бесплатной основе поможет им".
"Мы, как всегда, посещаем СИЗО, чтобы встретиться с предпринимателями, — подытожил Борис Титов, — и посмотреть условия содержания. Должен сказать, что здесь условия содержания лучшие по сравнению с другими российскими СИЗО, в камерах не нары, кровати в один ярус, с водой проблем нет, везде есть телевизоры, они пока не работают, но руководство изолятора обещает все наладить в ближайшее время".
Следственный изолятор Кресты-2 в Колпино начали строить в 2007 году, он рассчитан на 4 тыс. человек. Площадь комплекса — 35 га. Новый СИЗО по форме повторяет знаменитые Кресты-1 на Арсенальной набережной. В состав комплекса входят два режимных корпуса, общежитие, административное здание, столовая, спортивный комплекс с тиром, прачечная, производственные мастерские и кухня. В новом СИЗО нормы содержания заключенных приведены к европейским стандартам. Жилая площадь камер — 7 м2 на одного подследственного.