Заброшенные исторические здания отдадут в аренду за 1 рубль

Вид Петербурга
Автор фото: Михаил Тихонов
Вид Петербурга
Автор фото: Михаил Тихонов

 

Заброшенные и неиспользуемые исторические здания в Петербурге будут сдавать в аренду по цене 1 рубль за 1 м2 в год. Законопроект об этом в среду, 24 января, приняли в первом чтении петербургские депутаты.
Законопроект предусматривает льготные условия аренды объектов культурного наследия, которые принадлежат Петербургу, но находятся в неудовлетворительном состоянии. Арендатор будет определяться на конкурсной основе. Срок аренды составит 49 лет, при этом первые 7 лет будут отводиться на ремонт или восстановление зданий. Инвестору предстоит выполнять работы за собственный счет.
Представитель губернатора в Законодательном собрании (ЗС) Петербурга Юрий Шестеряков сообщил, что в Смольном отобрали 30 зданий, которые будут предложены потенциальным арендаторам.
Оппозиционные депутаты усомнились, что Смольный будет передавать частным инвесторам действительно ветхие и разрушающиеся здания, а не здания в нормальном состоянии под видом таковых.
Депутат от Партии роста Оксана Дмитриева заметила, что можно найти и другие способы сохранения зданий, более эффективные. "Должна быть альтернатива: например, продажа исторического наследия по рыночной цене с обещанием выполнить все в соответствии с техническим заданием. Такая аренда — это практически продажа, после которой можно ничего не делать", — отметила парламентарий.
Представитель Смольного заверил ее, что за выполнением условий соглашения будет следить КГИОП и в случае нарушения обращаться в суд.