Обвинение попросило для бывшего губернатора Кировской области Белых 10 лет колонии строгого режима

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых

  

Прокурор Марина Дятлова попросила суд приговорить бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей за взяточничество. Об этом в среду, 24 января, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной в видеоролике на Youtube.
Кроме того, по словам Куренного, гособвинение просит лишить Белых права занимать "должности, связанные с осуществлением функций представителя власти или выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах сроком на 8 лет".
Суд слушает дело Белых на выезде — в СИЗО Матросская Тишина. Причиной стало нездоровье обвиняемого. В ходе процесса ему неоднократно вызывали скорую в зал суда.
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест. После чего Владимир Путин отстранил его от поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.
Белых вменяют три эпизода взяточничества (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Следствие также считает, что теперь уже бывший чиновник обещал покровительство и попустительство при контроле правительства области за выполнением предприятиями инвестпроектов.
Процесс по делу начался в Пресненском суде Москвы 22 августа 2017 года. Белых отказывается признать вину и называет себя жертвой провокации спецслужб.