В Петербурге могут позволить себе не работать меньше 1% горожан

Автор фото: Ковалев Петр

  

Для большинства жителей Петербурга работа — необходимое жизненное условие: лишь 0,4% ответили, что им не нужно зарабатывать на жизнь, свидетельствуют результаты опроса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Примерно каждый третий житель Петербурга (31,9%), если бы имел возможность не работать, отправился бы путешествовать. Около 27% предпочли бы заниматься хобби, а 17% — творчеством. Каждый четвертый продолжал бы работать в своей отрасли (23,9%), а 15,4% сменили бы сферу деятельности. Петербуржцев, готовых вообще ничего не делать, оказалось не более 3%.
"Большую преданность своей работе продемонстрировали горожане в возрасте старше 60 лет. Причем представители этой же возрастной группы при наличии возможности предпочли бы заниматься "ничегонеделанием". А вот молодые петербуржцы привязаны к работе куда меньше: культура преданности одному предприятию осталась в прошлом, да и страх не найти новую работу в случае увольнения молодежь испытывает реже", — отмечают в пресс-службе.
Подавляющее большинство трудоспособных жителей Петербурга убеждены, что пенсия в будущем не сможет полностью их обеспечить. Своим основным источником дохода пенсию назвали только 18,3% горожан. Около 7% отметили, что имеют и другие источники дохода, а 4,4% респондентов оценивают пенсию лишь как небольшое подспорье.
При этом среди трудоспособных петербуржцев доля тех, кто рассчитывает жить в будущем только на пенсию, составляет менее 6%, а 28% горожан полагают, что у них будут дополнительные источники дохода. Примерно 26% респондентов убеждены, что пенсия составит незначительную часть средств, необходимых для обеспечения нормальной жизни.